«…Во время пребывания в Вологде нам удалось встретиться с Вашим удивительным Детским музыкальным театром. Его творческий коллектив представляется нам единственным в своем роде… Спектакли театра пользуются большим успехом у детей и взрослых и отмечены столичной прессой и критикой…».
Народный артист России, академик Г.А. Струве.

Детский музыкальный театр, родившийся в Вологде в 1991 году, сразу заявил о себе как о явлении неординарном и привлек внимание не только детей, но и взрослых. Начало театру положила  хореографическая студия "Молодой балет", в репертуар которой входило несколько классических балетных номеров.
Но уже через год был поставлен первый спектакль - «Пер Гюнт» на музыку Э. Грига - и в городе заговорили о рождении нового театра.
Признание, пришедшее к театру с первых шагов, позволило ему получить здание бывшего Дома пионеров и провести реставрационные работы, превратившие знакомый многим вологжанам дом в прекрасный дворец, где поселилась музыка. Огромную помощь оказал заместитель губернатора Вологодской области Е.А. Поромонов.
В основу работы ДМТ был изначально положен принцип формирования технических и творческих цехов из мастеров-профессионалов, знатоков своего дела.
При поддержке департамента образования, в ведении которого находится театр, был сформирован удивительный коллектив, включающий в себя педагогов, обладающих опытом сценической деятельности в области музыкального театра и работников технических цехов, способных практически полностью создавать профессионально выполненное оформление спектаклей.
Но главная задача состояла в том, чтобы не сделать ДМТ театром детей-марионеток. На помощь пришла современная педагогическая наука: при активном участии ученых кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета была создана концепция работы с одаренными детьми, а при театре открыта специализированная гимназия.
Ее отличительной особенностью стало сочетание общего и дополнительного образования и стремление коллектива к гармонизации педагогических воздействий.
И в первые годы существования гимназии, и сегодня, в «Школе искусств», юные артисты под руководством опытных педагогов с равным усердием постигают премудрости общеобразовательных дисциплин и одновременно учатся хоровому и сольному пению, классическому танцу, актерскому мастерству, игре на музыкальных инструментах.

ВЕХИ ИСТОРИИ
1991 год
  Создание Детского музыкального театра на базе самодеятельного хореографического коллектива «Молодой балет» (художественный руководитель - С.Г. Ивойлова)

Назначение Ю.В. Загрядкина директором ДМТ

1992 год
  Завершение реставрации здания Детского Музыкального Театра и открытие зрительного зала.

Создание оперной труппы театра

1993 год
  Открытие специализированной гимназии при Детском Музыкальном Театре

Создание хора мальчиков
(художественный руководитель - М.П. Недзельская)

1994 год
  Гимназия Детского музыкального театра получила
собственное учебное здание.

Создание вокального ансамбля ДМТ
(художественный руководитель - М.В. Вохминова)
1995 год
  Организация на базе ДМТ и гимназии Экспериментального учебно-воспитательного комплекса (ЭУВК).

Проведение на базе ЭУВК Первого Всероссийского фестиваля детских театров «Рождественские встречи»

1996 год
  Открытие Школы искусств в составе ЭУВК.

Проведение на базе ЭУВК Всероссийского фестиваля детского творчества «Радуга»

1998 год
  Проведение на базе ЭУВК Первого областного фестиваля детского творчества «Весенние голоса»
1999 год
  Открытие в гимназии ЭУВК танцевального отделения
2000 год
  Реструктуризация Экспериментального учебно-воспитательного комплекса и создание ООШ «Школа искусств»
2003 год
  Организация музыкально-драматической студии «Страна Чудес»
(художественный руководитель - О.Н. Колинько)
2005 год
  Организация Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Дед Мороз собирает друзей» в г. Великий Устюг
2006 год
  Открытие вокальной студии «Орфей»
(художественный руководитель - А.Г. Колотий)
2007 год
  Открытие хореографической студии (художественный руководитель - О.В. Яшина)
2010 год
  Основная общеобразовательная школа “Школа искусств” переименована в ГОУ ООШ “Созвучие”
2011 год

ООШ “Созвучие” получила статус бюджетного общеобразовательного учреждения Вологодской области.

БОУ ВО ООШ "Созвучие" возглавила Кочнева Наталия Николаевна.

2014 год

В результате реорганизации школа "Созвучие" получила статус "Центр образования "Созвучие", объединившись с 23 городской школой.

2015 год

В результате реорганизации школа "Созвучие" получила статус "Центр образования № 23 "Созвучие", объединившись с 23 городской школой.

Директором Муниципального общеобразовательного учреждения "Центр образования № 23 "Созвучие" назначена Ягненкова Анна Леонидовна

Ирина Александровна Ерахнович возглавила студию Хор мальчиков и юношей "Вологодские мальчишки"