Студия балета Детского музыкального театра основана профессиональной балериной Светланой Георгиевной Ивойловой в 1990 году,

на базе коллектива «Молодой балет» (художественный руководитель Ивойлова С.Г.). За 25 лет работы создан один из самых уникальных творческих коллективов Вологодской области

Сегодня студия балета - единственный коллектив,  работающий в рамках узкой специализации, по обучению детей искусству классического балета.  В студии обучается 60 детей от 5 до 18 лет, для которых педагогами студии созданы специальные (9-ти летние) программы, проверенные временем и практикой, подобраны способы обучения, позволяющие детям разного уровня физической подготовки принимать участие в балетных спектаклях.

Студия балета – учебное заведение с  доминирующей социальной направленностью,  где разработана система поиска и поддержки талантливых детей Вологды.

Концепция обучения в  студии балета предполагает :

-  сохранение и приумножение богатейших традиций русской хореографической культуры, искусства балета в Вологде и Вологодской области;

- внедрение  лучшего мирового опыта в области классического танца в практику хореографического образования детей,

- многофункциональный подход к воспитанию: ориентация в основе на классическую школу, но с учётом разнообразных течений современной хореографии, привлечение  достижений современного спорта,

- широкое использование  уникального культурного попенциала страны,

- теснейшую связь учебного процесса в студии балета с постоянной сценической практикой,

- сохранениеи и  приумножение нравственных и культурных ценностей общества;

- социальная адаптация детей, находящихся в сложной жизненной ситуации путём приобщения их к ценностям мировой культуры

Уникальность студии балета в том, что главный балетмейстер Ивойлова С.Г. с коллективом педагогов и учащихся ставят не просто отдельные концертные номера, а создают настоящие балетные спектакли.

Студия балета участвовала в самых престижных Всероссийских и Международных конкурсах и во всех завоевала высшие награды, став обладателями Гран-при и лауреатами 1 степени.

Постановки студии балета получают самую высокую оценку ведущих мастеров балета и музыкальных критиков России. Среди них профессор, народная артистка  СССР О.Лепешинская, профессор РАТИ О.Иванова, доцент кафедры Санкт-Петербургской консерватории, ведущий балетный критик О.Розанова, известный музыковед С. Бэлза, заслуженный артист СССР, руководитель ансамбля «Хореографические миниатюры» (г. Санкт – Петербург) Д.Вовк, народная артистка СССР Н.Касаткина и деятели культуры Вологодчины.

За годы работы поставлено 8 балетных спектаклей и 7 концертных программ, отличающиеся глубокой проработкой классического наследия, прекрасным знанием традиций русского балета, доступностью трактовки для любого зрителя, как юного, так и взрослого.

Их названия  хорошо известны вологжанам. Все эти работы отличает яркость, красочность прочтения музыкального и хореографического материала, высокая степень сложности танцевального рисунка и его воплощения юными артистами.  Спектакли студии балета завоевали любовь публики, им посвящены публикации в прессе, передачи радио и телевидения.

Под руководством главного балетмейстера, заслуженного работника культуры РФ Ивойловой С.Г. и педагогов юные артисты студии пропагандируют лучшие образцы мирового классического наследия балета, ежегодно участвуют в областных и городских мероприятиях.  Именно благодаря  студии балета многие вологжане впервые познакомились с прекрасным искусством классического танца. Среди поклонников коллектива сегодня не только юные зрители,  но и ветераны, многодетные семьи, воспитанники детских домов.

Для многих  зрителей балетная студия является образцом  классического искусства, значительной составной частью в работе по художественному, эстетическому воспитанию подрастающего поколения, где танец выступает, как язык души, как носитель высших духовных ценностей.

За 25 лет создан квалифицированный, любящий своё дело педагогический коллектив, закладывающий замечательные традиции работы по сохранению классического наследия русского балета, доступности его понимания для любого зрителя. Лучшие выпускники студии  связали свою судьбу с профессиональным танцевальным искусством и разъехались  по разным городам нашей страны. Часть из них после окончания вузов  возвратились в студию педагогами. Это неравнодушные, увлечённые своей работой  объединённые вокруг общего дела единомышленники.  За свою работу в студии балета в 2009 году педагогам студии присвоено звание лауреатов государственной молодёжной премии  Вологодской области по образованию. 2015 г педагогам студии присвоено звание лауреатов государственной молодёжной премии  Вологодской области в сфере культуры и искусства. Коллектив студии балета награжден Почётной грамотой Губернатора Вологодской области, Почетной грамотой Департамента образования Вологодской области, Почетной грамотой Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Почетной грамотой Главы города Вологды, Почетной грамотой Вологодской городской Думы, Почетным дипломом Законодательного собрания Вологодской области, имеет многочисленные дипломы и благодарности.

В Вологодской области нет театра оперы и балета и только студия балета Детского Музыкального театра даёт возможность вологжанам познакомиться и приобщиться к высокому искусству, которое всегда было и остаётся гордостью России – классический балет.