«…Во время пребывания в Вологде нам удалось встретиться с Вашим удивительным

Детским музыкальным театром. Его творческий коллектив представляется нам единственным в своем роде… Спектакли театра пользуются большим успехом у детей и взрослых и отмечены столичной прессой и критикой…».
Народный артист России, академик Г.А. Струве.

Детский музыкальный театр родился в Вологде в 1991 году,  сразу заявил о себе как о явлении неординарном и привлек внимание не только детей, но и взрослых. Начало театру положила  хореографическая студия "Молодой балет" под руководством заслуженного работника культуры Р.Ф. Светланы Георгиевны Ивойловой.

Уже через год был поставлен первый спектакль, балет «Пер Гюнт» на музыку Э. Грига, и в городе заговорили о рождении нового театра.
Признание, пришедшее к театру с первых шагов, позволило ему получить здание бывшего Дома пионеров и провести реставрационные работы, превратившие знакомый многим вологжанам дом в прекрасный дворец, где поселилась музыка. Огромную помощь в становлении театра оказал заместитель губернатора Вологодской области Е.А. Поромонов.

Директором и художественным руководителем ДМТ был назначен заслуженный работник культуры Р.Ф. Юрий Всеволодович Загрядкин, который возглавлял театр более двадцати лет.

При поддержке департамента образования, в ведении которого находился театр, был сформирован удивительный коллектив, включающий в себя педагогов, обладающих опытом сценической деятельности в области музыкального театра и работников технических цехов, способных практически полностью создавать профессионально выполненное оформление спектаклей.

При активном участии ученых кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета была создана концепция работы с одаренными детьми, а при театре открыта специализированная гимназия. ДМТ стал первым в городе театром, где на сцене играли дети.

В результате ряда реорганизаций, в 2015 г. на карте города Вологды появилось инновационное образовательное учреждение МОУ «Центр образования №23 «Созвучие», а Детский музыкальный театр стал его структурным подразделением.
И в первые годы существования гимназии, и сегодня юные артисты под руководством опытных педагогов с равным усердием постигают премудрости общеобразовательных дисциплин и одновременно учатся хоровому и сольному пению, классическому танцу, актерскому мастерству, игре на музыкальных инструментах. Сегодня многие выпускники театра уже сами являются педагогами, певцами, актерами.

ВЕХИ ИСТОРИИ
1991 год

• Создание Детского музыкального театра на базе самодеятельного хореографического коллектива «Молодой балет» (художественный руководитель - С.Г. Ивойлова)
  • Назначение Ю.В. Загрядкина директором ДМТ
1992 год

• Завершение реставрации здания Детского Музыкального Театра и открытие зрительного зала.
  • Создание оперной труппы театра
1993 год

• Открытие специализированной гимназии при Детском Музыкальном Театре
  • Создание хора мальчиков (художественный руководитель - М.П. Недзельская)
1994 год

• Гимназия Детского музыкального театра получила собственное учебное здание.
  • Создание вокального ансамбля ДМТ (художественный руководитель - М.В. Вохминова)
1995 год

• Организация на базе ДМТ и гимназии Экспериментального учебно-воспитательного комплекса (ЭУВК).
  • Проведение на базе ЭУВК Первого Всероссийского фестиваля детских театров «Рождественские встречи»
1996 год

• Открытие Школы искусств в составе ЭУВК.
  • Проведение на базе ЭУВК Всероссийского фестиваля детского творчества «Радуга»
1998 год

• Проведение на базе ЭУВК Первого областного фестиваля детского творчества «Весенние голоса»
1999 год

• Открытие в гимназии ЭУВК танцевального отделения
2000 год

• Реструктуризация Экспериментального учебно-воспитательного комплекса и создание ООШ «Школа искусств»
2003 год

• Организация музыкально-драматической студии «Страна Чудес» (художественный руководитель - О.Н. Колинько)
2005 год

• Организация Всероссийского фестиваля детских театральных коллективов «Дед Мороз собирает друзей» в г. Великий Устюг
2006 год

• Открытие вокальной студии «Орфей» (художественный руководитель - А.Г. Колотий)
2007 год

• Открытие хореографической студии (художественный руководитель - О.В. Яшина)
2010 год

• Основная общеобразовательная школа “Школа искусств” переименована в ГОУ ООШ “Созвучие”
2011 год

• ООШ “Созвучие” получила статус бюджетного общеобразовательного учреждения Вологодской области.
  • БОУ ВО ООШ "Созвучие" возглавила Кочнева Наталия Николаевна.
  • Организована театрально - музыкальная студия под руководством Мухиной А.А.

2013 год

• Стартовал первый областной  конкурс-фестиваль исполнительского мастерства педагогов «И мастерство, и вдохновение»
2014 год

• В результате реорганизации школа "Созвучие" получила статус "Центр образования "Созвучие", объединившись с 23 городской школой.
2015 год

• В результате реорганизации школа "Созвучие" получила статус "Центр образования № 23 "Созвучие", объединившись с 23 городской школой.
  • Директором Муниципального общеобразовательного учреждения "Центр образования № 23 "Созвучие" назначена Ягненкова Анна Леонидовна
  • Спектакль-концерт «Опаленные войной» становится лауреатом Государственной молодежной премии по Вологодской области в сфере культуры и искусства

• Студию Хора мальчиков ДМТ возглавила Ерахнович И. А.
2016 год

• Состоялся первый открытый городской конкурс исполнительского мастерства педагогов «И мастерство, и вдохновение!»
2018 год

•  Состоялся Первый Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Родник жемчужин»